Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Кроссовер Клуб (RU)
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям форума. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, обновлять свой статус, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему.
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

АНТИКВАРИАТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Погонщик АУТа

Погонщик АУТа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Занятие антиквариатом сродни сбору грибов.
Идешь себе по "блошиному" рынку и ищешь. Вот магнитофон катушечный, вот пальто с поеденным молью воротником... А вот пепельница бронзовая с фигуркой совы и стволом дерева в стиле "модерн". Такая тыщ 15-20 рупий стОит.
-Почем продаешь, хозяин?
-Так за 500 рублей, дешевле не отдам!
-Беру! А что там у тебя за книжки дореволюционные? Строительство и архитектура есть? Нет, только томик Льва Толстого за 100$! (она вообще ничего не стОит, с земли бы не поднял).
Идем дальше...
Антикварный салон.
-Здрасьте, покажите пожалуйста вон те чугунные подсвечники в виде орлиных лап...
-Это каслинское литье. Вот тут клейма стоят. Цена 10 т.р.
-Я беру... Нет заворачивать не надо. Поставьте обратно на полку, но с ценой 25 т.р. А квитанцию я с собой возьму. Спасибо...
Букинистический магазин.
Ну надо-же "Альбом МЕЙЕРБЕРГА"!!! Дорого наверное? 700 бакинских?!?? Такой в пару лет назад, но в худшем состоянии, на аукционе в "Гелосе" за 60 т.р влёт ушел... Вот это удача!
-Скажите пожалуйста, вот этот альбом за 500 у.е. не уступите?
-Нет. Разве, что за 650.
-Ах, как все дорого! За 650 я возьму, пожалуй...
Звонок товарища.
-ЗдорОво! Купи у меня вот "это", а то мне надо 10 т.р.
-Не могу. "Это" стоит "столько", а у меня таких денег нет. Сдай в салон "ХХХХ" за "столько". При продаже удержат 20% комиссионных, продаваться может до года...

И все-же антиквариатом не прожить...  Да и профессия эта требует определенных знаний. В качестве приработка  или компенсации командировочных расходов - ДА. Как способ "сохранить деньги" - по-моему лучший вариант, ведь старина дорожает быстрее золота...
Заниматься антиквариатом не безопасно. Помните, был такой писатель Похлебкин. У него книжки про кулинарию выходили? Мало кто знает, что помимо кулинарии он серьезно занимался геральдикой, имел большую коллекцию орденов и других наград, которая после его убийства бесследно изчезла...

KissaHerra

KissaHerra

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 618 сообщений
  • ГородПетрозаводск
Всегда настороженно относился к старым вещам.
На них всегда отпечаток той старой жизни и тех прошлых владельцев.
А где негатив и где позитив не разобрать.
"Я пущенная стрела. И нет зла в моём сердце, но....
Кто-то должен упасть. Всё равно..."
Э.Шклярский, группа "Пикник"

Погонщик АУТа

Погонщик АУТа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Если чувствуешь негатив, то освяти в храме, или "пропусти" через ломбард.
К "покупной" вещи "хомут" не делают... только к бесплатной.

KissaHerra

KissaHerra

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 618 сообщений
  • ГородПетрозаводск
Хм...
В 94-м знакомец купил 2107 б/у.
Чего она с ним не втворяла. Пям таки магнит всяких напастей и неприятностей. И таможня его гоняла (литовка была). И пьяницу он на ней сбил насмерть. И велосипедисты на нёё натыклизь так, что на капоте вмятины были.
Освящение нифига не помогло.
Продал и забыл.
Так эту "семёрину" убил насмерть вдребезги пьяный ПАЗик.
Причём убиенная смирно стояла в очереди на АЗС, хвост которой заканчивался на дороге. Нового владельца спасло то, что в момент удара он полез за кошельком упавшим на пол. Салон был сильно короче x:x

Cidor

Cidor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 669 сообщений

Нет, только томик Льва Толстого за 100$! (она вообще ничего не стОит, с земли бы не поднял).

А почему, если не секрет?  :)

Погонщик АУТа

Погонщик АУТа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
По-моему у машин есть своя судьба...
По словам моего товарища-священника: освящение сей колесницы помогает только до первого совершенного в ней греха.

А отдельный томик Толстого просто ничего не стоит.
Я как-то в пункте приема макулатуры видел дороволюционное неполное издание Левки с серебряной накладкой на каждой обложке. Не хватало пары томов. Стоило это удовольствие - две цены от веса сданной МАКУЛАТУРЫ. И я не взял. Будет лежать,пока 2 недостающих не доберешь, потом продаваться несколько лет... Даже накладки из давленой серебряной фольги не оторвал...
Новые русские охотно берут "1,5 метра книг в кожаных переплетах", специалисты - редкие издания. Причем какую-нибудь редкую библию продать ОЧЕНЬ трудно, так как НЕТ СПРОСА. А вот старые карты МОСКВЫ подорожали просто безумно. Например "АТЛАС УСТРОЙСТВА КАНАЛИЗАЦИИ" сегодня стоит 5000 бакинских, и последний раз в продаже я его видел за эту цену в 2005 году. Причем не на полке, а "для своих". Сегодня он хранится в КРОСТЕ (строительный концерн), а до этого такой атлас купили за ту-же сумму в салоне АРТ-АНТИК в 2003-м в подарок гл. архитектору Москвы Кузьмину некие "благодарные люди".
Согласитесь, что подобные вещи едва-ли несут энергетику "серийного убийцы". Представьте себе Шарикова, листающего "Атлас бабочек" или Брема...

Cidor

Cidor

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 669 сообщений
Т.о., исходя из этого, можно сделать вывод, что антиквариат - это тоже всего-навсего сиюминутная конъюнктура. Сиюминутная - я не имею в виду минуту, а какой-то исторический отрезок со своими приоритетами. Или не так?

KissaHerra

KissaHerra

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 618 сообщений
  • ГородПетрозаводск
[quote author=Погонщик АУТа link=topic=257.msg1022#msg1022
Согласитесь, что подобные вещи едва-ли несут энергетику "серийного убийцы". Представьте себе Шарикова, листающего "Атлас бабочек" или Брема...
[/quote]

Увы не соглашусь.
Такие книги могли видеть и впитать страшную боль многих людей.
Времён "красного террора", репрессий 37, голода осаждённого Ленинрада. Многое чего.
Рядом с этой болью серийный убийца может оказаться не самым страшным.
Что касается чиновников от церкви - они многое чего говорят.
Да не всех слушать нужно.

Drune

Drune

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • ГородМосква

Что касается чиновников от церкви - они многое чего говорят.
Да не всех слушать нужно.

Олег, эт ты зря... если веришь во все эти энергетики, то прислушаЦа стоит...

По словам моего товарища-священника: освящение сей колесницы помогает только до первого совершенного в ней греха.

Я слышал то же самое от очень высокопоставленного представителя РПЦ... причем он уточнил, что этим самым грехом может быть и выкуреная сигарета, и произнесенное вслух бранное слово... После этого идея освящения машины отпала сразу - на наших дорогах без мата ездить невозможно!  :-\)
Кто к нам с чем-то зачемто, тот от того и того!

Погонщик АУТа

Погонщик АУТа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Боль могли впитать не только книги. Мы ходим по земле, сидим в зданиях. Там боли побольше будет...
Например, при Дзержинском следователь ЧК должен был САМ привести приговор в исполнение. Поэтому людей стреляли прямо в подвалах. Некогда было. Тела пересыпали известью... Через несколько лет даже костей не остается. Сегодня в одном из таких зданий библиотека. Сидят люди, читают книжки...
А в подмосковном Видном в Свято-Екатерининском монастыре была Бериевская политическая тюрьма Это недалеко от Бутовского полигона и Суханово. В главном храме устроили крематорий. Сейчас храм освящен и в нем идут службы... Не замечал, чтобы там в обмороки падали...
Повесив на шею кайзеровскую медаль "лудшему стрелку" сам более метко стрелять не стал...
Так в чем дело?
...Хотя кольца, нательные кресты никогда не беру именно из-за мистических чувств...
Но если не помнить свою историю ее за Вас напишут другие и "под себя". А бесспорными доказательствами в выяснении истины всегда являлись только артефакты. Что предъявлять будем?
[quote author=Cidor link=topic=257.msg1027#msg1027 date=1205265268]
Т.о., исходя из этого, можно сделать вывод, что антиквариат - это тоже всего-навсего сиюминутная конъюнктура. Сиюминутная - я не имею в виду минуту, а какой-то исторический отрезок со своими приоритетами. Или не так?

Нет не так. Старинные вещи коллекционировали всегда и во всех странах. Многие частные коллекции легли в основу экспозиций музеев. Сегодня антиквариат "на волне". Это объясняется просто. Этих вещей ежегодно на земле становится все меньше и меньше за счет "естественной убыли": разбили, порвали, потеряли. А восполнения НЕТ. Секреты мастерства теряются, а некоторые технологии (например "золочение через огонь") вредны для здоровья. Желающих же иметь старинную вещицу гораздо больше, чем самих вещиц. Для одних - это мода, для других- предмет изучения и познания, для третьих - вложение денег, поскольку однажды подорожав, антикварный предмет уже НИКОГДА не опустится в цене в любом эквиваление цен.
Лично мне старинные книги по строительству и архитектуре помогают говорить с реставраторами, отстаивая свою точку зрения. Положишь на стол такую книжку с ЯТЬ-ами на концах слов, откроешь на нужной странице, ткнешь пальцем в текст и пусть "доктор наук от архитектуры" спорит с самим Барановским или Красовским. УБИЙСТВЕННЫЙ прием...
А для того, что-бы приобретать такие книги, бывает одних денег не достаточно. Владелец хочет получить что-нибудь взамен по своей "теме". Вот так приобретается и образуется "обменный фонд"...
В общем сложно все это...

Погонщик АУТа

Погонщик АУТа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Вот хорошие предметы для коллекционирования. при обмене достаточно одной демонстрации... ;)
http://www.historica...r.ru/revol.php?

KissaHerra

KissaHerra

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 1 618 сообщений
  • ГородПетрозаводск
Погонщик АУТа  -) -) -)
Обмен типа "жизнь или кошелёк"...

Погонщик АУТа

Погонщик АУТа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Приятно перед сном альбомчик полистать...
http://www.rarebooks...x.php?id23=7104
Тогда утром, одев пиджак http://www.artantiqu....phtml?id=10536 легче идти на работу...

Сергей.К

Сергей.К

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • ГородТамбов
завтра постараюсь сфоткакть и закинуть свой антиквариат. болею сбором холодного оружия :-\
мы тебе мозг отформатируем....циркулем:))

Погонщик АУТа

Погонщик АУТа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
АХТУНГ!
Не выкладывай фотки предметов, которым менее 100 лет и на которые нет соответствующего заключения, что они представляют собой ценность как предмет истории и культуры. Иначе, при незарегестрированной в милиции коллекции  Х.О., могут быть проблемы...

Сергей.К

Сергей.К

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • ГородТамбов
у меня все не менее 95. кроме парадного кинжала войск СС. а с милицией у меня проблем н будет все официально  куплено :P

Сергей.К

Сергей.К

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • ГородТамбов
во. но это только часть примерно 2\3 остальное на реставрации   

Погонщик АУТа

Погонщик АУТа

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Хорошая коллекция...
Парадный кинжал стОит приличных денег...
В приложении - страничка, объясняющая выражение "взять на мушку"... ;)

Сергей.К

Сергей.К

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • ГородТамбов
стоит ;) так и шашка наградная с гравировкой "за храбрость" златоустовский клинок 1913г кое что тоже стоит :-::) вот вернут с реставрации ятаган 1890г и боевую перчатку и топор. еще сфоткаю выложу :)

Сергей.К

Сергей.К

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • ГородТамбов
хороший пистолетик. жаль что на такой у нас денег точно не хватит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика